咨询热线:13887812728

您所在的位置: 保山龙陵律师网 >成功案例

律师介绍

申贵华律师 申贵华,云南若在律师事务所执业律师,云南大学法律专业本科学历,曾在国企从事纪检监察、审计、法务多年,具有丰富的刑、民、商事法律实战经验。业务领域:刑事辩护(尤其毒品案件)、合同纠纷、侵权纠纷、建设工程纠纷、婚姻家庭纠... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:申贵华律师

手机号码:13887812728

邮箱地址:shgh2728@163.com

执业证号:15305201710608036

执业机构:云南若在律师事务所

联系地址:云南省保山市龙陵县龙山镇龙山路口(杭瑞高速龙陵县出口直行500米)

成功案例

最新的犯罪预备案例

犯罪预备,是指做实施犯罪前的准备工作。如预备犯罪工具、创造犯罪条件等。

【案情】

被告人林某因被害人孙某,曾经向有关部门举报其非法行医一事,产生不满心理。2007年9月4日晚,被告人林某酒后携带火柴和汽油来到被害人孙某居住地,欲对被害人孙某居住的房屋实施放火行为。当被告人林某站在该房屋东侧的简易仓房上,准备向房屋的顶部攀爬时,因踩破仓房的瓦片从简易仓房的顶部跌落下来,被告人遂离开现场。

上述事实,被告人在过程中亦无异议,且有物证汽油、火柴、被害人孙某的陈述、证人孙某某、梁某某的证言和现场勘查笔录等证据证实。

【审判】

萝北县人民法院经审理认为,被告人林某因对被害人的举报行为,产生不满心理,遂携带作案工具火柴、汽油,欲对被害人的住宅放火焚烧,危害,其行为已构成放火罪。公诉机关指控被告人林某犯放火罪的事实及罪名成立,应予支持。被告人林某依法应予惩处。被告人林某因意志以外的原因,未开始点燃他人住宅的行为,系犯罪预备,对其可以依法减轻处罚。依照第一百一十四条、第二十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,判决如下:

被告人林某犯放火罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。

一审宣判后,被告人林某未提出上诉,公诉机关也未提出抗诉,一审判决已发生效力。

二、:是指犯罪分子已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞的,是为。根据中华人民共和国刑法第二十三条的规定,已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是。

犯罪未遂经典案例分析

【案情】被告人杨某,女,28岁,某木材加工厂女工。

被告人,男,30岁,某个体户老板。

被告人钱某,男,26岁,某医院司药。

杨某与长期通奸,为达到结合为夫妻之目的,预谋要杀害杨某的丈夫。他们共同商定由张设法搞来毒药,由杨伺机下毒。张找到在医院工作的钱某要砒霜。钱问张干什么,张讲出真情,钱拒绝。张便以揭发钱的隐私相要挟,钱无奈,给张一包硫酸铜(一种会引起呕吐而不会致命的药物),张将药交给了杨。某日,杨在王的饮食中下了药,王吃后翻胃呕吐,十分痛苦,杨观察了一段,见王仍在痛苦之中,便后悔,遂急送王到医院抢救,王很快恢复了健康。

【分析】

l、根据刑法第23条的规定,犯罪未遂是指行为人已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞。根据刑法第24条的规定,则是指在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者得自动有效地防止犯罪结果发生的。犯罪未遂和作为过程中的两种末完成形态其区别的关键在于犯罪未完成是否出自行为人自己的意志。若犯罪未得呈出于行为人意志以外的原因,即“非不愿为,实不能为也”的情形,属于犯罪未遂;反之,若犯罪未得逞是出于行为人自己的意志,即“非不能为,实不愿为也”,则属于。本案中,杨某的投案杀人行为已经实施完毕,虽末发生行为人所预期的死亡结果,但这是由于行为人所采取的手段—投放的是不能致人于死命的硫酸铜所致,而非行为人所采取的送医院抢救措施。换言之,杨某尽管主观上彻底放弃了犯罪意图。客观上做了积极努力,但这种努力并非有效地避免预期危害结果发生的原因,即这种努力在主观上是自动的,在客观上却是无效的。它虽然符合犯罪中止的自动性条件,但却不具备中止的有效性特征。因此、只熊以未遂犯论处,而不能以中止犯论处。当然,这种为防止危害结果的发生所作的努力,在量刑时应当作为酌定的从轻情节加以考虑。

2、根据我国刑法第25条的规定,是指2人以上共同,即的成立,客观上须各个行为人实施了共同的犯罪行为,主观上具备行为人之间存在着共同的犯罪故意。本案被告人钱某,在得知的杀人意图后,不仅未积极提供帮助,反而予从拒绝。后虽在张某揭发其隐私的要挟下提供了药物,但提供的却是不能致人死地的硫酸铜,这说明钱某自始至终均不存在与杨某、张某共同杀人的主观故意看,也未实施共同杀人的客观行为,故钱某的行为不能以犯罪论处。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

咨询热线

138-8781-2728

地址:云南省保山市龙陵县龙山镇龙山路口(杭瑞高速龙陵县出口直行500米)

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈